The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Шур Яков Михайлович
(1902 - 1993)

Яков Михайлович Шур родился 14 марта 1902 года в г. Салакас (Литва) в семье часовых дел мастера. В том же году семья переехала в Санкт-Петербург. Начальное художественное образование Шур получил в рисовальных классах при Обществе поощрения художеств. В 1920 году после окончания гимназии К. Мая, Шур поступил в Академию художеств (ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН), учился у О.Э. Браза, А.И. Савинова, в последние годы – у К.С. Петрова-Водкина. После окончания Аадемии выпускники 1925 года, среди них – Я.М. Шур, решили объединиться в группу, получившую название «Круг художников». В отличие от сюжетно-идеологических исканий АХРРА, «Круг художников» пытался найти новую художественную форму произведения, в этом они были близки группам «ОСТ» и «Четыре искусства». Группа существовала с 1926 по 1932 год, собрания проходили в особняке Д.Е. Бенардаки (Невский пр., 86). За несколько лет своего существования «Круг художников» объединил около 50 членов (среди них – Пакулин, Пахомов, Британишский, Вербов, Денисов, Купервассер, Русаков, Самохвалов, Чугунов), было организовано 3 выставки в Русском музее и одна — в Киеве, проводились семинары и дискуссии, на которых выступали не только художники, но и искусствоведы: И.М. Тарабукин, Н.Н. Пунин.
Я.М. Шур участвовал во всех выставках «Круга художников», однако от раннего периода творчества осталось мало работ: «К братству» (1925. Запорожский художественный музей), «Зимний пейзаж» (2-я выставка «Круга», 1928. Частное собрание. Москва); два пейзажа «Окраина Васильевского Острова – Голодай» (1931. Архангельский областной музей изобразительных искусств), «Пейзаж» и «Портрет Жены» на двух сторонах одного холста (Частное собрание. Санкт-Петербург).
В 1932 году все творческие организации были распущены, взамен был создан Союз Советских Художников с Отделением в Ленинграде – ЛОССХ, куда вошел и Я.М. Шур. Помимо этого, с начала 1930-х и до войны, Шур работал в штате Дома санитарной культуры: оформлял местный Музей, просветительские выставки; был главным художником Октябрьского района города: ежегодно руководил оформлением праздничного убранства района на 1 мая и 7 ноября. В 1938 – 39 годах Шур начал делать диарамы для музеев. В предвоенные годы занятиям живописи посвящался только отпуск. Основной тематикой с этого времени становится пейзаж. Большинство работ были написаны на Северо-Западе России и в Прибалтике, две серии (1936 и 1948 годов) – на Украине.
Когда началась Великая Отечественная война, мужчин 1905-23 года рождения забрали в армию. Те, кто был старше призывного возраста, записались в Ополчение. С винтовками, и то не на каждого, ополченцы останавливали танки под Лугой. Затем Шур был прикомандирован к Дому обороны, принимал участие в маскировке крупных объектов.
После войны семья вернулась в Ленинград, прежняя квартира на Васильевском острове была уже занята другими людьми, все картины потеряны. Шуру предложили комнату на Тучковой набережной с красивым видом на Малую Неву и Петропавловскую крепость. В первые послевоенные годы художник работал по 20 часов в сутки. В темное время – делал диарамы по заказам ленинградских музеев: Музея города, Обороны Ленинграда, Этнографического, Военно-морского, Военно-медицинского, Кировского завода и др. Светлое время отдавал живописи. Излюбленный мотив – вид из окна на Малую Неву, Биржевый мост, Петропавловскую крепость, Ватный остров, Князь-Владимирский собор.

В 1948 – 49 годах деятельность Союза художников стала жестко регламентироваться, Шур перестал выставляться в ЛОССХе как живописец, в 1949 году ему пришлось перейти в секцию прикладного искусства. В 1950 году Шур перенес инфаркт, два года не мог работать. С 1953 года возобновил занятия живописью: сидя у окна, бесконечно писал Малую Неву с видом на Петропавловскую крепость, летом ездил на этюды на Украину, в Белоруссию, после 1959 года – в Усть-Нарву.
До 85 лет Я.М. Шур активно работал в Художественном совете ЛОССХа. В последние годы жизни он, наконец, мог заниматься только живописью. От этого периода сохранилось около 100 лирических пейзажей небольшого формата. Последний раз Шур участвовал в выставке («50 лет ЛОССХа) в 1982 году, выставленный там пейзаж «Ледоход» приобрел Музей истории города. Я.М. Шур умер 31 мая 1993 года, ему был 91 год. Он прожил жизнь в счастье и гармонии с самим собой, и пусть имя его не так известно, как имена его товарищей по «Кругу художников», творчество его нашло признание еще при жизни: более трех десятков его картин хранятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья.

Записано со слов сына Я.М. Шура Семена Яковлевича Магарика.
(Статья - журнал "Русское искусство")

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art