The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Лизак Израиль Львович
(1905 - 1974)

Родился: Славута, Волынская губерния. Учился в реальном училище в Славуте (1911-14). В 1915 семья переехала в Петроград. Израиль поступает в худшколу ОПХ, окончил классы орнамента под рук. Ф.Бухгольца. Поступив в Академию художеств И.Лизак занимался в мастерской А.Рылова (ученика А.Куинджи). В 1922 году, после закрытия индивидуальных мастерских Лизак зачислен на первый курс ВХУТЕИНа. Учился живописи у О.Браза и К.Петрова-Водкина, рисунку - у В.Савинского и В.Мешкова. Закончил ЛВХТИ в 1925 году (дипломная работа "Человек на тумбе").
В 1925-32 гг. - член Общины художников. Художнику близок графический язык с его яркими выразительными средствами. В 1930-35гг. работает в газете Смена. Чл. ЛОССХа с 1932 года. Участвует в выставке Художники РСФСР за XV лет. В 1934-м во время Индустриализации он получил заказ Ленсовета на индустриальную тему. Автор работает в помещениях Балтийского завода и завода Красный выборжец, пишет портреты ударников труда. Уезжает в Псковскую область, выполняя соцзаказ пишет портреты рыбаков, пейзажи. В 1950-60 годах художник от уплощенного и детализированного пейзажа обращается к свет-пространственным решениям сиюминутного состояния. С 1941 работал в Ленинградском отделении Балтпроекта ГУ железнодорожного строительства. По впечатлениям военных лет пишет пейзажное полотно Ночь войны. В 1946-48 преподает рисунок на скульптурном отделении Ленинградского художественно-педагогического училища. Пишет пейзажи Закавказья по наброскам и эскизам (1946-51гг.).
В 1950-60 х гг. работает в Научно-реставрационных мастерских. Участвует в работах в Исаакиевском соборе, Главном штабе на Дворцовой площади, Юсуповском дворце, Монплезире, Китайском дворце в Ораниенбауме. В 1960-70 годы образ города и его окраин становится основной темой его творчества. В 1967 состоялась его персональная выставка в залах ЛОССХа, где было представлено более трехсот работ. В 1996 году прошла персональная выставка художника в Государственном русском музее и издан каталог его работ

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art