The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Крылов Иван Иванович
(1860 - 1936)

И.И. Крылов родился в 1860 г. в семье донского казака в станице Елизоветинской. В 1887 г. окончил Петербургскую Академию художеств, получив за годы учебы 4 серебряные медали. После окончания Академии И.И. Крылов живет в Петербурге, ст. Сиверской, в Москве. Этот период для художника был очень плодотворным. Именно в это время И.И. Крылов сформировался как опытный мастер пейзажа. Работы, написанные в этот период составили "Северный цикл". Среди них преобладают зимние мотивы.
В 1892 г. И.И. Крылов впервые с друзьями-художниками путешествует по Кавказу и Крыму. Впоследствии он неоднократно приезжал сюда. Художник-степняк, оказавшись на Кавказе, полюбил этот край и передал в своих полотнах красоту неприступных гор, глубокие ущелья, жилища горцев. Буйство красок южной природы, услышанные от горцев легенды, глубоко тронули душу художника и нашли отражение в его работах, вошедших в "Южный цикл" его творческого наследия.
Самое большое количество работ, из художественного наследия, посвящено Донскому краю. В своих полотнах художник отразил донскую степь, потонувшую в цветах лазоревых, разливы рек, родной Дон. Он первым из художников увидел и показал в своих работах эту красоту. Неслучайно его называют "Певцом донских степей". В "Донской цикл" входят и работы о калмыцком кочевье, которые художник писал в конце XIX в. в степи около калмыцких юрт: "Вечер в калмыцкой степи", "Гемонг", "Табунщик", "Храм Хурул". Одной этой странички творчества И.И. Крылов было бы достаточно для целой жизни иного художника.
В начале ХХ в. И.И. Крылов вернулся на Дон. В Новочеркасске с торга в кредит приобретает дом у псаломщика Троицкого храма Александра Ивановича.
С 1900-х годов художник с семьей: женой Елизаветой Ивановной Крыловой (Бурхгардт) и дочерью Елизаветой Ивановной постоянно живет в Новочеркасске. В эти годы на усадьбе была построена мастерская.
Дом и мастерская художника являлись своеобразным центром культурной жизни Новочеркасска. Poltcm в разное время побывали многие видные деятели русской и советской культуры. Среди них писатели: А.И. Куприн, А.С. Серафимович, К.А. Тренев, художники: Н.Н. Дубовской, М.Б. Греков, музыканты: М.Г. Эрденко, К.М. Думчев, собиратель казачьих песен А.М. Листопадов и др.
Живя в Новочеркасске, И.И. Крылов не замыкается в рамках художественного творчества, много сил и времени он отдавал общественной деятельности. Одни из первых донских художников организовывал свои выставки по Югу России. Им было написано около 20.000 квадратных метров декораций для театров Ростова, Нахичевани, Тихорецка, Минеральных вод, Пятигорска, Железноводска и других городов.
В 1913 г. он открывает юбилейную выставку в Санкт-Петербурге. На ней было представлено более 300 работ, в том числе и заграничные, выполненные во время поездок во Францию и Италию в 1910-1911 гг.
И.И. Крылов много сделал для распространения художественных знаний в Новочеркасске. В 1902 г. он открыл в своей мастерской художественные кассы, более 20 лет проработал в Политехническом институте, вначале преподавателем рисования и черчения, а затем заведующим кафедры графики. Ходатайствовал об открытии в городе художественной школы.
14 ноября 1936 года И.И. Крылова не стало, похоронен на новочеркасском кладбище.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art