The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Зачиняев Василий Никитович
(1915-2008)

Начальные уроки изобразительного искусства получил в детстве в студии Пролеткульта в поселке Анджеро-Судженск в Восточной Сибири, где в то время жили его семья. Затем последовала учеба в Краснодарском художественном техникуме. В 1939 году В.Н. Зачиняев был принят во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). Здесь он обучался профессиональному мастерству у Б. Дубровского-Эшке, И. Шпинель, Ф. Богородского, Ф. Модорова. В 1941 году В.Н. Зачиняев ушел добровольцем на фронт, но в 1942 году его отозвали с фронта для продолжения учебы и в 1943 году он защитил диплом досрочно. В 1943 году работал по распределению на свердловской киностудии. В 1945 году В.Н. Зачиняев начал выставлять свои станковые произведения на художественных выставках. В этом же году перешел на работу на рижскую киностудию, где вскоре начал работать и как книжный иллюстратор в Латвийском государственном книжном издательстве. В 1946 году В.Н. Зачиняев стал членом Союза художников СССР. С 1954 по 1959 год он работал на Одесской киностудии, где в 1957 году его приняли в члены кинематографистов СССР. С 1959 года В.Н. Зачиняев начал работать на "Ленфильме", а в 1962 году был командирован Министерством культуры СССР во Вьетнам для подготовки молодых художников Кино, где прожил 2 года. По возвращению из командировки в 1964 году В.Н. Зачиняев продолжил работу на "Ленфильме", где участвовал в создании более полутора десятков кинолент. Творческая активность мастера проявлялась по-разному. Он участник многих десятков выставок проходивших в Ленинграде, Москве, Риге. По приглашению Союза художников Вьетнама проходила выставка его работ в Ханое. Журналы "Советский Союз", "Иностранная литература", "Искусство", "Театр", "Нева", различные органы печати Вьетнама, различные ленинградские газеты - таков перечень литературного актива художника. Выступления по радио, по телевидению, чтение различных лекций, выступления на творческих встречах - все это было органической частью насыщенной событиями жизни творца.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art