The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Вахрамеев Александр Иванович
(1874 - 1926)

Учился в частной художественной школе М.Тенишевой у И.Репина (1895) и в Высшем художественном училище при Академии художеств у П.Ковалевского (1896-1904).Председатель Товарищества независимых (1910-1917). Член Общества им. А.Куинджи (с 1917) и Ассоциации художников Революционной России (с 1925). Преподавал в Пензенском художественном училище (1906-1909), Рисовальной школе ОПХ в Петербурге (1912-1918), Вхутемасе в Ленинграде (1920-1925), с 1921 – профессор.
Реалист по своей природе, он и в художественно-педагогической деятельности продолжал линию глубоко содержательного реалистического искусства. Воспитанный на идеях подвижничества, он примкнул к группе художников, которая в период поднимавшегося символизма, декадентства и формализма продолжала демократическую линию русского искусства. Начиная с дипломной работы «Торжество духа (Самосожжение раскольников)», он сосредоточил внимание прежде всего на жанрово-психологическом раскрытии народных образов. Его ранние жанровые картинки подсмотрены прямо «на улице», в них яркие типы, ярко выраженные мотивы социальной критики («Свидание на Мойке», «Улица», «В кабачке», «Городовые», «Разгон проституток»). Работы 1910—1914 Вахрамеев объединил в большие серии «Улица», «Белые ночи» и продолжал их пополнять до 1917 г.
Но главным в творчестве художника стали «злободневные жанры». Вахрамеев стал одним из первых художников, запечатлевшим события Октябрьской революции в рисунках, объединенных в серию «Сцены и типы 1917-1921 годов», включающую около 150 работ. В них изображен быт революционного Петрограда, живо и увлекательно, порой не без юмора, переданы характерные сцены и эпизоды из жизни взбудораженных улиц города. Серия имеет и немалую историческую ценность. Полностью она была показана на посмертной выставке художника в 1927 г.
Участник выставок с 1902 г. (АХ, „Новое общество художников“ и др.) Участвовал в росписи собора Александра Невского в Софии (1912, Болгария).
Работы художника хранятся в ГТГ, ГРМ, ГЭ, ГМИИ им. Пушкина, во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art