The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Кругликова Елизавета Сергеевна
(1865 - 1941)

Родилась в Петербурге 19 (31) января 1865 в семье офицера. С 1890 занималась в Академии художеств в качестве вольнослушательницы. В 1895 надолго обосновалась в Париже, где посещала студии А.Витти и Ф.Коларосси. Ее мастерская на улице Буассонад стала своеобразным клубом русской творческой интеллигенции в Париже. Увлекалась различными техниками печатной гравюры, экспериментируя с такими сравнительно редкими и полузабытыми ее видами, как мягкий лак, акватинта, меццо-тинто. На волне этих опытов возникла собственная школа-студия Кругликовой, привлекшая многих одаренных учеников (М.А.Волошин, М.А.Добров, И.С.Ефимов, Н.Я.Симонович-Ефимова и др.). Свои парижские впечатления изложила в импрессионистически живой очерковой книге Париж накануне войны, украшенной многочисленными репродукциями ее работ (издана в Петрограде в 1916).

С началом Первой мировой войны осталась в Петрограде. По-прежнему плодотворно работала как педагог: была профессором кафедры офорта (а затем заведующей кабинетом офорта) в Высшем художественно-техническом институте (Вхутеин). Ее пейзажи и натюрморты (в том числе многочисленные «букеты») были эталонами созерцательной, порой романтически-сумрачной красоты в духе консервативно-академического модерна. Наиболее характерные из них, как это было и в парижский период, создавались в технике монотипии, сближающей гравюру с живописью. Прославилась своими силуэтами, вырезанными из черной бумаги (Е.Е.Лансере, И.Е.Репин и К.С.Петров-Водкин на выставке «Мира искусства», 1916; многочисленные портреты – М.И.Цветаевой, 1920, Д.Д.Бурлюка, 1921, В.И.Иванова, 1924, и др., в том числе ряд замечательных автопортретов); чрезвычайно экспрессивные и живые, они возродили представление о силуэте – долгое время прозябавшим в роли домашнего развлечения – как о полноправном виде искусства. Не раз издавала их в виде альбомов (Силуэты современников, 1922; Призвание поэта, Вожди революции, оба альбома – 1925). Выступала как сценограф, став одним из организаторов (1919), а также художником-оформителем Государственного театра марионеток.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art