The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Аршакуни Завен Петросович
(род. 1932)

З.П. Аршакуни в 1961 году окончил Институт живописи, скульптуры и архи­тектуры им. И.Е. Репина по мастерской И.А. Серебряного.
Завен Аршакуни художник самобытного яркого дарования, всегда узнаваемый, темпераментный и в то же время внутренне сосредоточенный. Его творческий диапазон разнообразен: живопись, графика (рисунок пастелью и цветным карандашом, гравюра на линолеуме, офорт, литография, книжная апплика­ция, макет), декоративно-при­кладное искусство (резная и рас­писная мебель, витраж). Он пишет портреты, пейзажи, натюрморты. Период творческого становле­ния художника приходится на 1960-е и совпадает с так назы­ваемой «оттепелью». Это было время возвращения из небытия художественного насле­дия 1910-1920-х. Вновь можно было увидеть выставки произведений К.Малевича, Н. Гончаровой, М. Шагала. Наследие классического авангарда сформировало творческое кредо Аршакуни. Но это не подражание, а эмоциональное переосмысление. Прежде всего, это ощущается в живописном строе работ. Колорит его работ красочно-ин­тенсивный основан на неожиданных контрастах. Повышенная декора­тивность произведений наполняет формы цветом, пластической обоб­щенностью. Рисунок сво­бодный и экспрессивный. Работы 60-х годов романтичны, взволнованы, иногда драматич­ны. Таковы, например, картины «Карнавал» (1968-1969, не сохранилась) или «Праздник победы на Неве» (1969).
В 1970-е драматическое напряжение все более уходит в подтекст. Перед нами сцены немых диалогов, сопоставлений полярных начал («Разговор», 1976), разных темпера­ментов («Подруги»,1979). Они, как грустные воспоминания, иногда с оттенком трагизма («Смерть комисара», 1979). Часто художник обращается к современной по­вседневности, но в этих работах нет прозаичности. Эмоциональной доминантой в них является самоуглубление, раз­думье, вслушивание в отрешен­но идущее время, ожиданье («Беседа», 1978; «В мастерской», 1980). Подчас прозаические мотивы и сценки художника благодаря удивительно красивой живописи оборачиваются подлинной поэзией. («Зеленое окно» 1969; «В Летнем саду», 1985).
С 1962 Аршакуни — член Сою­за художников СССР. Он — один из активных участников групп «Одиннадцати» (выстав­ки в 1972 и 1976 па Охте, в Ле­нинграде, а также вместе с Г.П. Егошиным и В.И. Тюлене­вым, членами этой группы, в Центральном Доме художника в Москве, 1982) и «26-ти» -совместно с москвичами и ле­нинградцами — в ленинград­ском ЦВЗ (1990). Аршакуни - участник около 200 выставок в нашей стране и за рубежом. Среди них персональные: Дрез­ден, Кунстмузеум (графика), 1980; Ленинград, Союз ху­дожников, 1981; Вологда, Картинная галерея, 1982; Новосибирск 1984; Кострома, Худо­жественный музей, 1988; Москва, Выставочный зала редакции журнала «Наше наследие», 1997. Художнику при­надлежат оформление ряда те­атральных спектаклей, а также исполнение эскизов монумен­тальных росписей и витражей. Его работы находятся в ГТГ, ГРМ, ГМИИ им. А.С. Пушки­на и других музеях страны, а также в зарубежных собраниях (всего 35 музеев стран СНГ и дальнего зарубежья), в их чис­ле Стеделийк Музеум, Амстер­дам; Музей П. Людвига, Кёльн; Кунстмузеум, Дрезден и др.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art