The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Нисенбаум Леон Гиршевич
(1925-2000)

Художник родился в 1925 г. в Ленинграде в семье инженера. После окончания школы в 1942году был призван в армию и направлен в Лепельское миномётное училище. С 1943г. служил наводчиком в расчётно-противотанковой артиллерии. После демобилизации в 1946г. поступает на отделение монументально-декоративной живописи Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной. Окончив училище в 1952 г., обращается к прикладной графике, в области которой становится одним из ведущих ленинградских мастеров. Природный живописец проявляется в нем даже в этой области художественного творчества. В частности, работа над конвертами для граммпластинок: эта «музыкальная» во всех отношениях живопись, созданная им в 50 -70-е гг., принесла радость во многие дома. Цветопластическое решение выступало здесь главным образным средством. В 1956 г. Нисенбаум становится членом Союза художников СССР. В 60 -70-е гг. художник обращается к керамике, в которой у него также сформировался свой неповторимый индивидуальный почерк С середины 70-х Нисенбаум все интенсивнее занимается живописью, в которой он большее внимание уделяет цветовоздействующей сфере, а не предметности. Художник практически не пишет с натуры. Произведения свои – и не этюды, а законченные картины – исполняет очень быстро, работая одновременно над несколькими вещами. Не отказываясь в целом от фигуративности, весьма мало заботится о предметной точности и «сделанности». Художник пользуется исключительно живописными средствами: лишенные описательности, его произведения обладают сильным полем колористического воздействия. С середины 80-х художник принимает активное участие в выставках произведений живописи. В 90-е гг., после поездки в Израиль, Нисенбаум обращается к живописному воплощению пейзажей Святой земли, библейских сюжетов, отражению быта и традиций хасидизма. Умер художник в 2000 г. в Санкт-Петербурге. Работы Нисенбаума находятся в Государственном Русском музее, Музее современного искусства в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях России, США, Франции, Израиля, Швеции и др. Библиография Журнал «Декоративное искусство СССР», №3, 1970, стр.148 Журнал «Декоративное искусство СССР», №8, 1973, стр. 189 Каталог «Советское декоративное искусство 1945-1975 , Москва, изд. «Искусство», 1989, стр. 224 Каталог «Леон Ниссенбаум. Выставка произведений », Ленинград, изд. «Художник РСФСР», 1991.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art