The Gallery of
Soviet Art

rus | eng

 

Рейхет Виктор Иосифович
(1922-2000)

Живописец, народный художник России, родился в Одесской области, село Мариново в семье учителей.
С 1938 г. по 1940 г. учился на физико-математическом факультете Одесского Государственного университета.
В период с 1939 по 1940 год работал учителем математики в Лозоватской средней школе Одесской области.
В 1940 г. по комсомольскому призыву направлен в Вольское авиа-техническое училище.
С 1942 по 1945 г.г. - участник Великой Отечественной войны. В 1945 г. демобилизуется и поступает в Одесское художественное училище.
С 1949 по 1955 обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в мастерской В.М. Орешникова.
1956-1958 гг. - аспирант Института им. И.Е. Репина.
С 1957 г. начинает педагогическую деятельность на кафедре живописи и композиции Института им. И.Е. Репина в мастерской В.М. Орешникова. Долгие годы преподавал в мастерской вместе с Борисом Сергеевичем Угаровым. Когда не стало Б.С. Угарова, руководил персональной мастерской в Институте им. И.Е. Репина и творческой мастерской Российской Академии художеств.
Как педагог, много сил, таланта, вложил в своих учеников.
В 1975 г. избран на должность профессора кафедры живописи и композиции.
Участник крупнейших выставок в стране и за рубежом.
Творчество Виктора Иосифовича Рейхета отличало всегда мощное колористическое начало в его произведениях. Мастер рано нашел свой творческий почерк. С первых шагов творчества создал крупнейшие произведения, которые находятся в ведущих музеях страны.
Виктор Иосифович Рейхет был наделен подлинным даром живописца: видение валеров, цвета, его сокровенных обертонов, умение в скупой гамме найти множество нюансов, любовь к живописной технике, к «святому ремеслу» искусства, разнообразие и маэстрия мазка, - всем этим одарила его природа и годы настойчивой работы. А серьезнейшая академическая школа отточила его мастерство, едва ли в чем-то сумев ему помешать.
Но всегда даже самый широкий, внешне небрежный, импровизированный его мазок сохраняет если не прямую связь с предметом, то все, же известную зависимость от него.
В поздних вещах Рейхет подымается до артистизма и лёгкости, в которых зрелая маэстрия соединяется с удивительно сохранившейся свежестью восприятия.
Портреты Рейхет писал с юности, и надо сказать, что «социальные портреты», портреты героев труда, которые, естественно, занимали в его работе значительное место, вряд ли могут соперничать с его, так сказать, лирическими портретами. Ясная, не перегруженная психологическими изысками манера, забытая простая правдивость. Они представляют собой быстрые наброски-этюды, и одновременно законченные портреты-картины. Картины, написанные свободно, широкой кистью помимо отражения особенности внешнего облика модели, передают внутреннее состояние портретируемого.
Чаще всего художник изображал хорошо знакомых и близких ему людей. Отдельное место в творчестве Виктора Рейхтера занимают портреты его жены, Ларисы Сергеевны Ореховой.
Рейхет много путешествовал: совершил ряд творческих поездок во Францию, Германию, по России, в том числе на Байкал. Пейзажи, привезенные из многочисленных поездок по России, и из зарубежных путешествий знакомят зрителя с красотой родной земли («Голубой Байкал», «Перед бурей на Ангаре» и др.), а также с впечатлениями художника от посещения городов Италии, Франции и других стран мира с их особым колоритом.
Художника увлекала красота окружающей природы. За годы работы В. Рейхет создал галерею правдивых и выразительных образов, которые можно причислить к высшим художественным достижениям мастера. Одна из причин вдохновенности его картин — напряженная работа с натуры. Рейхету близок «этюдизм» Коровина, и он, в сущности, далек от стремления импрессионистов остановить время, сделать главным мотивом краткость впечатления, «портрет мгновения». Он вглядывается в природу с ласковой сосредоточенностью, да и преходящие эффекты света интересуют его все же меньше, чем состояние, продленное во времени.
Живопись Виктора Иосифовича Рейхета прошла через разные времена, сохранив, как и сам художник, преданность собственному достоинству и собственной сути.
Работы художника находятся в: Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург), Музей истории Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

» follow pictures
"Glass Sky" - the private Saint-Petersburg gallery featuring works by famous masters of the Soviet painting and graphics from the classic to the alternative art of Socialist Realism of the Soviet era.

We can also offer interesting antiques for collectors and lovers of antiquities.

Experienced art gallery provide services for attribution, professional evaluation of works of painting, drawing, arts and crafts.

The gallery buys paintings and antiques in his own collection.

Our experts form the private and corporate meetings.

| landscape
| cityscape
| industrial landscape
| still life
| genre scenes
| portrait
| NUDE
| graphics
| military genre
| other art